<p><span style="font-size:20px">СПИСОК опубликованных научных трудов Романюк Марии Анатольевны</span></p>
<p style="margin-left:-2.85pt"><span style="font-size:20px"><strong><em>Научные работы:</em></strong></span></p>
<ol>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Метод последовательных приближений при среднеквадратичном оценивании параметров переходного процесса <em>(статья). </em>В сб.: Математическое моделирование и краевые задачи. Труды Третьей Всероссийской научной конференции. Часть 2. – Самара: СамГТУ, 2006. – С.72-78.</span></p>
<p style="margin-left:-1.55pt"><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е</span></p>
</li>
<li><span style="font-size:16px">Определение постоянной времени последовательной активно-емкостной цепи на основе стохастического разностного уравнения <em>(статья). </em>Обозрение прикладной и промышленной математики. – 2006. – Том 13, вып. 5. – С. 906-907.</span>
<p style="margin-left:-1.55pt"><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е.</span></p>
</li>
<li>
<p style="margin-left:-1.55pt"><span style="font-size:16px"> Определение параметров линейной динамической системы по экспериментальным данным <em>(статья). </em>В сб.: Актуальные проблемы современной науки. Труды 2-го Международного форума (7-й Международ. конф. молодых ученых и студентов). Естественные науки. Части 1-3: Математика. Математическое моделирование. Механика. – Самара: СамГТУ, 2006. – С.54-59.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е.</span></p>
</li>
<li>
<p style="margin-left:-1.55pt"> <span style="font-size:16px">Помехозащищенный метод параметрической идентификации линейной динамической системы по ее импульсной характеристике <em>(тезисы). </em>Обозрение прикладной и промышленной математики. – 2007. – Том 14, вып. 2. – С. 299-300.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е.</span></p>
</li>
<li>
<p style="margin-left:-1.55pt"><span style="font-size:20px"><span style="font-size:16px"> Применение стохастических разностных уравнений в задаче параметрической идентификации линейной динамической системы <em>(статья). </em>В сб.: Математическое моделирование и краевые задачи. Труды Четвертой Всероссийской научной конференции. Часть 4. – Самара: СамГТУ, 2007. – С.54-58.</span></span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е.</span></p>
</li>
<li>
<p style="margin-left:-1.55pt"><span style="font-size:20px"><span style="font-size:16px"> Определение диссипативных характеристик механической системы с конечным числом степеней свободы на основе стохастических разностных уравнений колебаний <em>(тезисы). </em>В сб.: Математическое моделирование в естественных науках. Тезисы докладов 16-ой Всероссийской конференции молодых учёных. – Пермь: ПГТУ, 2007. – С. 43.</span></span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Параметрическая идентификация линейной динамической системы при кратных корнях характеристического уравнения <em>(статья). </em>В сб.: Актуальные проблемы современной науки. Труды 3-го Международного форума (8-й Международ. конф. молодых ученых и студентов). Естественные науки. Части 1-2: Математика. Математическое моделирование. – Самара: СамГТУ, 2007. – С.113-120.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px"> Параметрическая идентификация динамических систем при кратных корнях характеристического уравнения <em>(тезисы). </em>В сб.: XXXIV Гагаринские чтения. Научные труды Международной молодежной научной конференции. Том 1. – Москва: МАТИ, 2008. – С 132-133.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: нет.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Параметрическая идентификация типовых ударных воздействий по их амплитудно-частотной характеристике <em>(статья). </em>В сб.: Математическое моделирование и краевые задачи. Труды Пятой Всероссийской научной конференции. Часть 5. – Самара: СамГТУ, 2008. – С.58-64.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Разработка и применение стохастических разностных уравнений для систем с кратными корнями характеристического уравнения <em>(тезисы). </em>Обозрение прикладной и промышленной математики. – 2008. – Том 15, вып. 2. – С.300.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Определение параметров испытательных импульсов на основе стохастических разностных уравнений <em>(статья). </em>Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки. – 2008. – №2(17). – С.262-267.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Исследование смещения среднеквадратичных оценок коэффициентов разностного уравнения линейной динамической системы <em>(статья). </em>В сб.: Актуальные проблемы современной науки. Труды 4-го Международного форума (9-й Международ. конф. молодых ученых и студентов). Естественные науки. Части 1-3: Математика. Математическое моделирование. – Самара: СамГТУ, 2008. – С.113-120.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Параметрическая идентификация испытательных импульсов по их амплитудному спектру <em>(тезисы). </em>В сб.: Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов. Труды седьмой международной конференции. – Ульяновск: УлГУ, 2009. – С. 111.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Разработка и исследование методов оценки параметров испытательных импульсов для задач диагностики механической системы <em>(тезисы). </em>В сб.: Ресурс и диагностика материалов и конструкций: Тезисы IV Всероссийской научно-технической конференции. – Екатеринбург: ИМАШ УрО РАН, 2009. – С. 120.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Определение параметров систем, описываемых уравнением Эйлера, на основе стохастических разностных уравнений <em>(статья). </em>Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки. – 2009. – №2(19). – С.160-167.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Параметрическая идентификация систем, описываемых дифференциальным уравнением Эйлера <em>(статья). </em>В сб.: Математическое моделирование и краевые задачи. Труды Шестой Всероссийской научной конференции. Часть 4. – Самара: СамГТУ, 2009. – С.54-61.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Параметрическая идентификация пространственно-временных процессов на основе двумерных разностных схем <em>(тезисы). </em>В сб.: Современные проблемы математики и ее прикладные аспекты. Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. – Пермь: ПГУ, 2010. – С. 106.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: нет.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Определение параметров двумерных динамических процессов на основе разностных схем <em>(статья). </em>Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки. – 2010. – №1(20). – С.154-161.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Разработка и исследование метода определения параметров двумерных динамических процессов на основе линейно-параметрических дискретных моделей <em>(тезисы) </em>В сб.: Международная молодежная научная конференция по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу – творчество молодых». Часть 1. – Йошкар-Ола: МарГТУ, 2010. – 328 с.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: нет.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Повышение эффективности численного метода параметрической идентификации двумерных динамических процессов <em>(статья). </em>В сб.: Математическое моделирование и краевые задачи. Труды Седьмой<br />
Всероссийской научной конференции с международным участием. Часть 4. – Самара: СамГТУ, 2010. – С.65-71.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Численный метод параметрической идентификации двумерных динамических процессов на основе разностных схем <em>(тезисы). </em>В сб.: Тринадцатая Международная научная конференция им. академика М. Кравчука. Материалы конференции II. – Киев, 2010. – С. 124.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Определение параметров логистической функции Рамсея на основе разностных уравнений <em>(статья). </em>В сб.: Информационные, измерительные и управляющие системы. Материалы Международной научно-технической конференции. – Самара: СамГТУ, 2010. – С. 299-304.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Параметрическая идентификация дифференциальных операторов для систем с турбулентным трением на основе разностных уравнений <em>(статья). </em>Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки. – 2010. – №5(21). – С.132-140.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е., Егорова А.А.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Численный метод параметрической идентификации логистической функции Рамсея на основе стохастических разностных уравнений <em>(статья). </em>В сб.: Актуальные проблемы современной науки. Труды 5-го Международного форума (10-й Международ. конф. молодых ученых и студентов). Естественные науки. Части 1-3: Математика. Математическое моделирование. – Самара: СамГТУ, 2010. – С.95-102.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: нет.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Параметрическая идентификация унитарных функциональных зависимостей <em>(статья). </em>В сб.: Математическое моделирование и краевые задачи. Труды Восьмой Всероссийской научной конференции с международным участием. Часть 2. – Самара: СамГТУ, 2011. – С.159-165.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: нет.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Проблема сходимости итерационной процедуры в задаче параметрической идентификации систем с турбулентным трением <em>(статья). </em>Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки. – 2011. – №3(24). – С.108-115.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е., Егорова А.А.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Параметрическая идентификация математических моделей в форме дробно-рациональных зависимостей на основе разностных уравнений <em>(статья) </em>Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки. – 2012. – №3(28). – С.102-112.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Применение разностных уравнений в задаче определения параметров экспоненциальных математических моделей с переменным коэффициентом <em>(статья). </em>В сб.: Математическое моделирование и краевые задачи. Труды Девятой Всероссийской научной конференции с международным участием. Часть 2. – Самара: СамГТУ, 2013. – С.127-132.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Зотеев В.Е.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Исследование движения Луны на основе нового принципа взаимодействия на интервале времени с 1602 по 2193 гг. В сб.: Математическое моделирование и краевые задачи. Труды Десятой Всероссийской научной конференции с международным участием. Часть 3. – Самара: СамГТУ, 2016. – С.30-35.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Заусаев А.Ф.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Математическое моделирование движения астероида 2004 MN4 Apophis на интервале времени с 2015 по 2100 гг. В сб.: Математическое моделирование и краевые задачи. Труды Десятой Всероссийской научной конференции с международным участием. Часть 3. – Самара: СамГТУ, 2016. – С.36-39.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Заусаев А.Ф.</span></p>
</li>
<li>
<p><span style="font-size:16px">Численные методы в задачах математического моделирования движения небесных тел в Солнечной системе. Монография. Под ред. В.П. Радченко. – Самара.: Самар. гос. техн. ун-т, 2017. – 265 с.</span></p>
<p><span style="font-size:16px">Соавторы: Заусаев А.Ф.</span></p>
</li>
<li>
<p style="margin-left:-4.25pt"><span style="font-size:16px">. Сравнение различных математических моделей на примере решения уравнений движения больших планет и Луны <em>(статья). </em>Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, Т. 23. №1 (2019), С.152–185.</span></p>
<p style="margin-left:-4.25pt"><span style="font-size:16px">Соавторы: Заусаев А.Ф.</span></p>
</li>
<li>
<p style="margin-left:-4.25pt"><span style="font-size:16px">. Использование различных математических моделей для численного интегрирования уравнений движения больших планет и Луны <em>(статья). </em>Математическое моделирование и краевые задачи. Труды одиннадцатой Всероссийской научной конференции с международным участием. Т. 1. 2019. С. 297-303.</span></p>
<p style="margin-left:-4.25pt"><span style="font-size:16px">Соавторы: Заусаев А.Ф.</span></p>
</li>
<li>
<p style="margin-left:-4.25pt">. <span style="font-size:16px">Применение разностных уравнений в задаче определения параметров нелинейных функциональных зависимостей, содержащих гармоническую компоненту. Математическое моделирование и краевые задачи. Труды одиннадцатой Всероссийской научной конференции с международным участием. Т. 1. 2019. С. ???.</span></p>
<p style="margin-left:-4.25pt"><span style="font-size:16px">Соавторы: Трифонов А.Д.</span></p>
</li>
<li>
<p style="margin-left:-4.25pt"> <span style="font-size:16px">Математическое моделирование движения астероидов, принадлежащих к группам Аполлона и Атона <em>(статья). </em>Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, Т. 24. № 4 (2020), С. 692–717.</span></p>
<p style="margin-left:-4.25pt"><span style="font-size:16px">Соавторы: Заусаев А.Ф., Заусаев А.А.</span></p>
</li>
</ol>
<p style="margin-left:2.25pt"> </p>